Какую версию Майнкрафт скачать и где (без торрента), чтобы мой пк тянул (256Mb встройка, 1Gb озу, селерон одно яйцо)

Се
3

Какую версию Майнкрафт скачать и где (без торрента), чтобы мой пк тянул (256Mb встройка, 1Gb озу, селерон одно яйцо)

LI

Winlocker.com

Ga

Ru-m.org, версию качай 1.12.2, на крайний случай 1.5.2. Бабушкин комп тянет в отличные кадры обе версии, а у меня stardew valley на бабушкином компе вытягивает еле еле.

Ал

Если сравнивать версии "из коробки", то есть, такими, какими их загружают лаунчеры, то лидером по быстродействию является 1.12.2. Однако существует несколько способов повысить производительность игры, и уже с их учётом в лидеры выбивается 1.16.5. Дальше я кратко опишу, как оптимизировать и ускорить игру для работы на слабых ПК.

Для начала, нужно установить лаунчер. Если с этим пунктом возникнут вопросы, пиши, объясню отдельно.

Когда лаунчер установлен, качаем лёгкий загрузчик модов для новых версий - Fabric:
https://fabricmc.net/use/
Запускаем его установщик, выбираем самые последние версии загрузчика и игры (1.16.5), проверяем путь к папке с игрой и жмём кнопку [Install].

После этого в списке версий лаунчера должна появиться новая версия, с припиской "fabric". Запускаем её, чтобы проверить, что всё установилось верно.

Теперь главное - ставим моды на оптимизацию графического движка, вычислений внутреннего сервера, расчёта освещения и, по желанию, запуска игры (скачиваем и закидываем в папку "mods"):
Sodium (https://minecraft-inside.ru/mods/137408-sodium.html )
Lithium (https://minecraft-inside.ru/mods/136978-lithium.html )
Phosphor (https://minecraft-inside.ru/mods/92470-phosphor.html )
SmoothBoot (https://ru-minecraft.ru/mody-minecraft/66097-smooth-boot.html )
Последний призван ускорить запуск игры путём распределения загрузки на несколько потоков, но я не уверен, что это будет работать на одноядерном процессоре.

Готово. Теперь майнкрафт должен работать быстрее. Чем мощнее видеокарта, тем заметнее результат. Например, эта мини-сборка дала десятикратный прирост производительности на моём ноутбуке с GTX 1050.
Рекомендую ещё установить и настроить запуск майнкрафта с Java 15. У неё улучшенный сборщик мусора, и это позволяет избавиться от кратковременных зависаний во время игры.

Теперь по лаунчеру.
Кто бы что ни говорил, а майнкрафт у всех лаунчеров один. Скачивается с общих (Моджанговских) серверов и обновляется с них же. Так что, если кто-то будет утверждать, что майнкрафт у одного лаунчера работает быстрее, чем у другого, можно смело не верить этому. Всё, чем они отличаются - работа в фоне и параметры JVM. Ну и заточенность под различные ситуации. Лично я всем рекомендую запускаться с TL Legacy, у него самый продвинутый модуль анализа ошибок. И разработчик хороший. И реклама отключается настройках.