Очень сильно лагает Майнкрафт на ноутбуке Я не могу даже зайти не то что поиграть

DE
2

Я знаю вы все наверняка подумали про то что у меня низкий фпс
Но моя проблема в том что Майнкрафт лагает даже когда я двигаю курсором.
Даже если (с большими усилиями) ноутбук открывает мне экран загрузки, то когда нажимаю создать мир он грузит нереально долго (10-30 мин) а потом и вовсе останавливается на 100% и не открывает мир
Ноутбук у меня нормальный 10 Windows и на нем никогда ничего не лагало единственное я никогда не скачивала на него игры и решила попробовать Майн. Это единственное что лагает.
Скачала все по видео в ютубе джава 64 и даже решение ошибки GLFW error 65542 нашла (что тоже у меня была)
Но он все равно очень лагает и играть невозможно
К ютубу и сайтам уже обращалась и много чего пробовала но большинство начинало с того что у они УЖЕ МОГУТ ИГРАТЬ в Майн просто фпс очень низкий. А что касается меня единственный раз когда я смогла зайти в мир это на версии 1.12. (а мне надо на 1.16.4) и то один поворот камеры налево занимал секунд 10
Лагало нереально
Может у кого-то такая же проблема?
Мне нужно понимать виноват комп или я что-то не так делаю.

Ма

Надо было модель ноута писать

Ал

Было бы неплохо узнать модель и характеристики ноутбука. Майнкрафт - такая игра, которая заставляет запыхиваться даже мощные игровые ноутбуки.
Судя по имеющемуся описанию, у ноутбука или слабый процессор, или что-то тормозит его в фоне, или всё вместе. А возникавшая ошибка GLFW говорит об очень старом видеодрайвере, что уже само по себе прискорбно.

У меня было что-то подобное на планшете с установленной Windows 10 - майнкрафт выше 1.14 просто вылетал на этапе запуска, а игра на версиях ниже шла очень медленно.

В любом случае, можно попытаться оптимизировать то, что имеется.
Для начала, отключаем все программы, которые могут хоть как-то расходовать ресурсы процессора.
Затем устанавливаем этот лаунчер (https://tlauncher.ru ) и ставим на него загрузчик модов Fabric (https:// fabricmc.net/use/) для версии 1.16.5
После чего загружаем мой пак производительности
https://www.mediafire.com/file/4i7lgg2hvd2p13u/Minecraft_1.16.5_-_Fabric_Performance_Pack_v4.zip/file
и помещаем папки mods и config из него в %appdata%/.minecraft.
В идеале, крайне желательно дополнить эти действия установкой новой Java 16 нужной разрядности (https://adoptopenjdk.net/releases.html?variant=openjdk16&jvmVariant=hotspot ) и запуском игры с неё.

Это самый эффективный способ по оптимизации игры. Однако я подозреваю, что проблема заключается не только в самой игре, но ещё и в системе. Тут уже придётся повозиться. Так или иначе, я всегда готов помочь в комментариях или в личной переписке ВК (id - aleks111001).