Падает FPS в Майнкрафт на хорошем пк

Li
- в Лицензия
3

На всех ванильных версиях java майнкрафта (на счёт оптифайн и forge не помню, но вроде бы так же, завтра проверю) падает фпс где-то через минуту игры, может даже чаще. Решается сворачиванием и разворачиванием игры, но проходит только на следующие пол минуты - минуту, а дальше опять тоже самое. Постоянно сворачивать уже надоело. Пробовал играть в оконном режиме, ставить лок фпс, не помогает, включал v-sync, но с ним играть вообще ужасно, так как монитор 60гц. Что интересно фпс никогда не падает ниже 60, то есть с изначальных 170-500фпс на 1.18.1 он падает до 60-120, но никогда не бывает ниже 60 в принципе, будто лок стоит, может крутиться в районе 60-80. После быстрого сворачивание и обратного возвращения на глазах опять становится 300+ ( ну в зависимости от того что на экране, короче много, точно даже не скажешь). Играл бы так, если бы при этом не увеличивалось время отклика сильно. Играл и на tlauncher с пираткой и на лицензии, всё по прежнему, памяти больше майнкрафту выделял, не помогло.
Характеристики пк:
cpu: ryzen 3700x
ram: 16gb 3200
gpu: gtx 1660
есть sata ssd, на нем винда и майн
Из примечательного, на фоне ещё wallpaper engine работает, но вряд ли в нем дело, он же останавливает обои, когда их не видно.

Ай

Скок дальность прорисовки?

Sy

1 - msi afterburner, чекай температуру и так далее
2 - обрати внимание какие процессы запущены, вон у меня друг 2 майнера имел, думал это норм. Процесс, правда подпись не проверял.

Ze

"v-sync, но с ним играть вообще ужасно, так как монитор 60гц. Что интересно фпс никогда не падает ниже 60"
А в чём конкретно ужасно? Ты всё равно не увидишь более 60 кадров