Зельеварение, Крафтинг. Что еще есть из инфомрационных разделов в Майнкрафте

Ви
- в Текстуры
2

Привет.

А какие есть ИНФОРМАЦИОННЫЕ разделы в Майнкрафте:

Насколько я понял их 3 основных базовых инфо-раздела:
Зельеваренье, Крафтинг, Зачаровывание.

1)Зельеваренье - сюда относится фразы по типу: как сварить зелье черепашьей мощи, как сварить грубое зелье и так далее Сюда все виды зелий.

2)Крафтинг - сюда можно отнести все что указывается со словом: крафт, как скрафтить как сделать.
Например:
Как сделать стрелу
Как скрафтить желтый меч
Как скрафтить красный блок
Как сделать железную конскую броню
и так далее

то есть Все что можно сделать (не сварить, как зельеваренье, а именно сделать)

3)Зачаровывание - сюда все что относиться к предметам, которые можно зачаровать.
Например:

Как зачаровать яблоко
Как зачаровать трезубец
и так далее

Поправьте меня если не так, а есть еще какой-то огромный-базовый пласт, который люди обычно ищут с ВОПРОСОМ: "а как… " "а чем… "

Сюда НЕ ОТНОСИТСЯ все что можно скачать: моды, скины, текстуры, карты и так далее Это все люди хотят Скачать.

А мне нужно именно ИНФОРМАЦИОННЫЕ, где люди ищуют именн ответы на вопрос.

Wo

Архитектура и инженерия, я бы это отнес к таким пластам

Ал

Перечисленные вами области ванильного геймплея являются основными, но не единственными. Существуют и другие тематические блоки:

• Исследование
Генерация мира - весьма интересная особенность игры. И даже простое его изучение может стать интересным занятием. Особенно начиная с 1.18, в которой была полностью переработана и улучшена вся генерация верхнего мира. Благодаря существованию механик нахождения определённых структур процесс исследования становится ещё интереснее. Для новичка особенно интересно в первый раз изучать эти механики: на некоторые из них намекает сама игра (например, поиск клада по карте в затонувшем корабле, изучение механики лечения жителей по подсказкам на табличке в иглу с секретным подвалом), другие же случайно не изучишь без внешних источников информации.

• Строительство
Сюда относится много вещей: строительство зданий, баз, ферм, декоративных элементов. Всё, что можно назвать архитектурными сооружениями.

• Добыча ресурсов
Чтобы была возможность строить, необходимо сначала добыть строительные материалы и ресурсы. Часто для этого используются автоматические фермы, но иногда приходится тратить много времени в попытках добыть что-то необходимое, а порой и уникальное. Например, добыча яйца дракона, редчайшего артефакта в игре, может стать довольно долгим занятием. Чтобы создать черепаший шлем, нужно много провозиться с разведением черепах, а для добычи голов мобов - потратить огромное количество времени на создание заряженных криперов.
Многие игровые предметы имеют такие необычные механики добычи.

• Конструирование
Сюда можно отнести всё связанное с редстоун-механизмами. Механические двери, fly-машины, автоматизированные механизмы и даже высшая школа логических элементов - процессоры и полноценные компьютеры на редстоуне.

• Командные блоки
Благодаря встроенному в игру набору консольных команд, позволяющих взаимодействовать с игровым процессом, появляется возможность создавать весьма интересные механизмы на командных блоках. Например, создавать пользовательских мобов или добавлять способности предметам. Особенно популярным творчество на командных блоках было во времена 1.8-1.12.

• Датапаки
Датапаки полностью заменили собой командные блоки. Они используют всё тот же набор команд для работы "функций" (текстовый файл с последовательностью команд), но не ограничиваются им. Начиная с 1.13 с каждой новой версией функционал датапаков колоссально расширяется за счёт добавления возможности изменять и добавлять новые структуры данных игры. Например, таблицы добычи (дроп с мобов, лут в сундуках), рецепты крафта, параметры генерации, достижения и многое другое. Все эти возможности сильно приблизили возможности датапаков к нормальным модам.

• Ресурспаки
Примерно то же самое, что и датапаки, но предназначенное для клиентской части игры. Думаю, каждому и так понятно, что это такое и зачем нужно. И не удивительно, создание пакетов ресурсов - одно из самых простых занятий в области технического творчества.

• Отдельно стоит выделить ПвП-комьюнити. За долгую историю существования игры, несмотря на примитивную систему боёвки, появилось огромное количество тактик ведения боя. От хитроумных ловушек с бесконтактным активатором, и до ведения боя подрывом кристаллов края. Даже простое скоростное строительство над пропастью стало отдельным искусством.

Каждый из этих разделов имеет свои тематические интернет-ресурсы. В основном, это статьи на Вики по Майнкрафту и обучающие видео на YouTube. Несколькими ссылками тут не обойдёшься, так как материала уж слишком много.
Стоит учесть, что я описал лишь самые обычные области, которые доступны в одиночной игре (за исключением ПвП). Многопользовательская игра очень сильно расширяет спектр занятий в социальную сторону, но это уже выходит за рамки вопроса, и об этом как-нибудь в другой раз.