Проблема с производительностью в Minecraft

Ка
- в Текстуры
3

Приветствую, играл раньше на ноутбуке в майнкрафт со связкой pentium t4500 и gt320m + 4gb оп. (Это про старый ноутбук) При игре на серверах, когда нагрузка идёт не на ноутбук, спустя пол минуты диких лагов и фризов фпс на низких выравнивался в районе стабильных 60 фпс (в одиночной играть было невозможно), как я понимаю это связано с тем что все текстуры и так далее загружались в память и кеш и всё работало нормально.
Сейчас начал пользоваться новым ноутбуком, в котором стоит связка i5 580m и gt540m + 6gb оп. Вопреки ожиданиям фпс меня огорчил и колебался в районе 30-40 фпс и не более. Что самое главное - производительность держалась на одном уровне независимо от уровня графики, то бишь и на минимальных и на максимальных было около 40 фпс. Такая проблема и в одиночной игре, и на серверах. Пытался разобраться самостоятельно, выставлял более высокий объем оп памяти на игру (4Gb (из 6)), в настройках Nvidia выставлял, чтобы программы запускались на производительном видеоадаптере, но не помогло. При игре в fps monitor процессор нагружен на пределе на 100%, а видеочип на 30%.
Сейчас выдвинул новое предположение, что все равно игра идёт на встроенном в процессор видеочипе, поэтому и такая нагрузка, но не знаю как проверить и разобраться в этом. (в трее отображается что джаву грузит видеочип 540m, поэтому не знаю, как в этом убедиться.
Одним из главных вопросов остаётся, почему на более слабом ноутбуке фпс больше чем на ноутбуке мощнее.
Хотелось бы, чтобы мне помог кто-то, кто знает в чём причина или сталкивался с подобной проблемой, заранее спасибо! Скриншоты могу предоставить. Вопрос жизни и смерти так сказать)

ро

Прорисовку уменьши

Lo

Если играешь на сервере, то у них стоят ограничения. Дешёвый сервер

Ze

"что все равно игра идёт на встроенном в процессор видеочипе"
F3 нажми в игре, и справа вверху будет информация, что используется.
А по вопросу, майнкрафт, это игра в которой оптимизация дерьмо.
Может лагать даже на мощном ПК