Как отучить ребенка от майнкрафта?

Го
- в Лицензия
10

Сын моей родственницы. В последнее время часто стал к нам приходить. Ему недавно исполнилось 9 лет, учится он во 2 классе. Развитие у него примерно лет на 6.Раньше было хуже: брал чужие вещи без спроса, не сидел на месте, перебивал, во время разговоров. Отвлечь нельзя было ничем. Спустя полтора года прогресс есть: ведет себя цивильно, сидит спокойно, никого не отвлекает.
Но есть проблема: у него нет мотивации ни на что. У него все мысли забиты майнкрафтом. К слову, к игре его приучил старший брат, который сейчас живет от них отдельно. Я занимаюсь с ним английским и просто сижу, играю, нянчусь, можно сказать, пока родственники общаются. Он может спокойно высидеть определенное время. Но видно, что он ни во что не вникает, даже не пытается запомнить и не проявляет интереса. Делает на отвали, если ошибся, что-то (а там просто ВСЕ) неправильно-ему пофигу. На каком-то моменте разговора может спросить "а ты мне мод поможешь установить? " и что-то подобное на тему игры. Я ему говорила по началу да, заставляя его высиживать как можно больше и потом отмазываться нехваткой времени на помощь ему, типа ну в следующий раз… Его матери тоже такая привязанность надоела. Ибо он ей все мозги проел игрой. Она несколько раз удаляла игру, устанавливала родительский контроль. Я тогда решила ей помочь и сказала мальчику, что майнкрафт надо покупать, у мамы нет денег, а от пиратских версий на телефон установятся вирусные программы и телефон может выключиться и никогда больше не включиться. Специально несколько раз повторила. Решила приучать его к нормальным мультфильмам. Он высиживает их лишь ради майнкрафта. Типа "когда я твой мультик посмотрю можно будет видео на ютубе про майнкрафт включить? ".Я опять отмазываюсь просмотром пяти серий, а потом, может быть, включу тебе, если тебя отсюда не уволокут. Все его интересы ограничены этим. Каждый его вопрос во время наших занятий связан с майнкрафтом.
Английский его не интересует, сколько перед ним не пляши. (Если что, некоторые наши встречи ради его занятий, а иногда они просто приходят в гости и я его там развлекаю). У него нет понимания, что именно он делает. Он знает буквы, но не знает, как они читаются. Если я прошу его на слух повторить, он что-то неосознанное промямлит и все. Я ему миллион раз повторяю одно и то же и он не запоминает. Опыт занятий с другими детьми у меня есть, но это ужас тихий. Мультики на английском включаю, но я так понимаю, что для него это лишь картинки, которые двигаются. И высиживает он это ради майнкрафта. Что подскажете делать? Он говорит о майнкрафте даже когда он удален, выклянчивает у мамы скачать его опять. Все мои предостережения о вирусах он игнорирует.
Я ему говорила, вот выучишь английский и сможешь поехать в Америку посмотреть музей майнкрафта…
Что делать? Как отучить?

wr
2

Да никак, отстань от ребенка, пусть играет

Се

Надо объяснить ему. Что да как НУ можно угрожать ремнем

AL
1

Пусть играет. Это пройдёт со временем. У меня доча с 6-ти лет его юзала.
Потом надоел он ей. Теперь по английскому она пять общероссийских олимпиад выиграла.

Ch
1

Ну играет, и играет. Нравится ему майнкрафт. Ну можете найти компьютерные игры, которые его заинтересуют больше. Ну а насчет английского. Поставьте в игре английский язык, и поиграет, и язык выучит.)
Ну а так, рано или поздно надоест.

ук
1

Пусть играет.
Майнкрафт это такая игра где можно играть, пока ты не попробуешь всё.
Я месяца 2 и всё.

Ма
1

Minecraft это игра песочница. Многие её любят за возможность создать что фантазия позволяет. Глупым от игры он не станет… (пусть главное не играл в режиме нескольких игроков - ведь там найдутся "Люди" которые обучат его ненормативной лексике и неподобающему поведению)
Поверьте лучше пусть играет в MINECRAFT чем в GTA(18+) или CSGO(18+) - поскольку возрастная планка 10+
Вернусь к самой проблеме - как отучить ребёнка от игры.
Вообще это будет крайне ДОЛГИЙ процесс. 2-4 года пока не надоест.
Или перевести на что-то более интересное чем эта игра.
Других (лично у меня) вариантов нет.

Кс

Вы же не знаете КАК он играет
Надо посмотреть как играет
Ведь некоторые дети в его возрасте или школьники, когда играют орут и матерятся уже, а ещё могут ломать дома в игре
За этим следить надо, и вообще сказать родственнице чтоб отключила интернет и не давала играть

Ве
-2

В первую очередь об этом должны беспокоиться родители, которые должны жестко пресечь просмотр таких роликом и игру в майнкрафт.
Да, какой-то время у ребенка будет ломка. Можно даже легкое успокоительное подавать.
Но пройдет.
Чтобы детей не тянуло в виртуальный мир, родители должны заниматься и уделять время или внимать, что смотрит их чадо.
Мой сын одно время тоже пристрастился к этой игре и просмотру роликов ( ему всего 5 лет ) . Ему стали кошмары сниться, а еще на всех рисунках люди стали "квадратные ". Быстро пресекли, сейчас вроде нормализовалось все.

Dm
2

Клин клином. Ищите то, что увлечёт ребенка больше.

Го
3

Пусть играет сделайте (Английский язык) скачайте мод на всякую (Химию) и т.д (В некоторых школах в Европе есть такой урок в котором они играют Майнкрафт с модом на ХИМИЮ